НовостиНовости ФедерацииЖелтая гонка на телефонке
Желтая гонка на телефонке
16.09.2012 18:23

alt

Прошедшая 16 сентября кросс-кантрийная гонка Yellow Racing Cup собрала 49 участников из Красноярска, Железногорска и поселка Подгорного. Впервые на эту трассу выехали дети от 8 лет! Детский круг разметили значительно короче и по силам юным гонщикам. Среди девочек 8-10 лет Светлана Чижикова одержала чистую победу, опередив Наталью Остроушко и Милану Якубчик. У мальчиков этого возраста борьба была взрослой – красноярец Сергей Калинин (Здоровый мир) смог лишь на секунду опередить Антона Еремеева (Железногорск Патриот). И еще через пару-тройку секунд на финиш влетели Михаил Гекк и Глеб Бушуев, оба воспитанника железногорского Патриота. У девочек 11-14 лет первое место заняла Анастасия Дригота, второе - Виалета Башун. Среди мальчиков 11-14 лет уверенную победу одержал гость из Здорового мира Никита Калинин. Пацаны настолько увлеклись гонкой, что все проехали по лишнему кругу или просто подстраховались, сбившись со счета. После старта младших групп был дан старт по основной дистанции. Пяти километровый круг подготовленный в течении двух недель силами железногорских байкеров, практически не изменился с прошлого года и представляет из себя хорошую рабочую трассу петляющую на небольшой площади лесного массива в районе башни АФУ. В женских зачетах вне конкуренции выступили: Татьяна Дмитриченко и Елена Гуркова. Артем Козловский (Здоровый мир) победил в группе юноши 15-18 лет. В любительском зачете, где пробовали силы новички, расклад сил следующий: первый Сергей Глухарев, второй Константин Колесников, третий Антон Королев. Все любители попали в призы, будем надеяться, что в будущем эта группа пополнится новыми новичками. В возрастных мужских группах победили: Александр Токарев (Железногорск), Андрей Барбашин (Подгорный) и Андриян Христофоров (Красноярск). В основной группе мужчин Сергей Хазов (Красноярск) стал абсолютным победителем второй год подряд! Павел Якимов (Подгорный) с 15-ти секундным просветом финишировал вторым и замкнул тройку Евгений Родионов (Красноярск). Призовой фонд собранный с помощью: Игоря Воробьева, Региональной Федерации велоспорта, профсоюза ОАО «ИСС» и магазина «Три атлета», равномерно разошелся среди победителей и призеров гонки! Спасибо Федерации здорового образа жизни и лично Валерию Калбацких за организацию контроля на трассе!

Мероприятие помогли организовать и подготовить: МАУ «КОСС», НПО "Развитие", Геннадий Фалеев, Роман Якубчик, Алексей Киселев и курсанты детской велосекции «Патриот», главный специалист Министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Галина Шиповалова!

Фотографии Андрея Палкина. Фотографии Андрея Степанюка. Фотографии Константина Нащекина.