Вы здесь:
НовостиНовости ФедерацииГорячая Жёлтая
Горячая Жёлтая
13.09.2016 00:22

alt10 сентября состоялся заключительный этап детского Кубка. 35 участников. Главная интрига разыгралась в старшей девичьей группе 2005-2007 годов рождения между Алисой Пирог и Ярославой Власовой. Равное количество очков в кубковой таблице говорило о серьезности их намерений в заключительной гонке. Так и случилось. До последнего метра дистанции, колесо в колесо двигались две подруги из велосипедной секции и яростные соперницы на трассе. Лишь одна секунда принесла победу Алисе, практически как в профессиональном велоспорте! Победителями по итогам Кубка 2016 в возрастных группах стали: Владислав Лузан, Ева Данилина, Владислав Челноков, Инга Ляйс, Платон Флегонтов и Алиса Пирог. Медали и кубки для награждения предоставил Горно-химический комбинат, а Информационные спутниковые системы порадовали всех участников сладкими подарками.
alt11 сентября прошел чемпионат и первенство города по маунтинбайку в дисциплине ХСО. В этом сезоне побито сразу несколько рекордов, во первых по погоде - осеняя гонка отличалась от летней лишь цветом, во вторых по количеству участников – 70 человек, а в третьих установлен новый рекорд на основной дистанции 25 км! Рекордсменом чемпионата Железногорска по маунтинбайку стал красноярский 20-ти летний спортсмен Артем Козловский, преодолевший 5 кругов основной дистанции за 01:13:48. Лучшее время на данной конфигурации круга держалось с 2012 года и принадлежало Сергею Хазову – 01:16:24. А ведь восемь лет назад Артем Козловский практически дебютировал в велоспорте на нашей первой Жёлтой гонке, где выступал в юношеской группе. Забавно.
Так же впервые в этом сезоне, по инициативе директора магазина Велотрен Дмитрия Кополухина, был привлечен спонсор из Перми – компания Format. Специализация компании производство отечественных велосипедов от любительского уровня до профессионального. Сам Дмитрий представил 2 байка на тест-драйф 10 сентября, 11 сентября велосипедов было уже четыре. Все они с удовольствием использовались по назначению участниками соревнований. 10 возрастных групп включая любительские М и Ж, 3 старта с интервалом в час. Среди юношей уверенную победу одержал Антон Еремеев, у девушек победила Юлия Баринова. У вчерашних соперниц Алисы и Ярославы, спор за лидерство продолжился снова. На более длинной дистанции Ярославе удалось привезти на финише Алисе 3 секунды. У женщин любителей случилось два схода с дистанции, а победу праздновала красноярка Ольга Новоселова. Следующий старт, основной круг, дистанция 15 км. На старте женская элита, в этом сезоне как никогда многочисленная, мужчины любители и мужчины «кому за 60». Все три круга абсолютным лидером продержалась Наталья Лузан из железногорского велоклуба Звезда, она и победила в главной женской группе. Татьяна Башун вторая, Анастасия Сергеева третья. Обидно, что из борьбы из-за прокола выбыла еще одна сильная гонщица из Братска Анастасия Герасимова. Первый у мужчин любителей стал Кирилл Мин из Хабаровска. Среди ветеранов победу одержал железногорец Геннадий Фалеев. Третий старт, 28 байкеров мужчин: элита, М30, М40 и М50. Старт и плотный пелотон устремляется на дистанцию. Сам я оказываюсь в эпицентре событий и скажу вам ощущения не передаваемые, когда ноги могут, а самочувствие позволяет. Все конкуренты в поле видимости, дыхание соперников ощущается затылком. И тут самое главное сохранять психологическое спокойствие и не нервничать. Это не просто. Любая спешка приводит к ошибкам, влекущим за собой, в лучшем случае, мелкие неприятности, которые сбивают дыхание, темп и ритм. Лучше всех подготовленными оказались Артем Козловский и преследующий его Евгений Родионов. Евгений контролировал оппонента всю дорогу и хотел прибавить и обезвредить на последнем круге, но Артем оставил его без шансов, тоже ввалив на все деньги на последних километрах дистанции.  В М30 победу одержал Владимир Воропаев. В М40 первый Роман Якубчик. Я поймал гвоздь в заднее колесо на последнем круге и финишировал лишь третьим. В М50 показал класс Андрей Барбашин. Параатлет Роман Чурнусов, посещающий наши занятия в секции, так же принял участие в соревнованиях.
Солидный призовой фонд помогли собрать: компании Зенит, Format и Neways, МАУ КОСС, спортивный клуб Атлант, спортивные магазины Триатлета и Велотрен, цветочная лавка Лаванда. Федерация велоспорта благодарит за помощь в подготовке и проведении мероприятия МАУ КОСС и КБУ. Представитель компании Neways Татьяна Попова дополнительно вручила подарки всем девушкам и женщинам, принявшим участие в мероприятии.